AGM-88 HARM vs Kh-47M2 Kinzhal
| Misil antirradar estadounidense, entró en servicio en 1985; emplea un sistema de guiado pasivo por radar para batir las defensas antiaéreas enemigas. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1985 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,9 millones |
| Misil hipersónico ruso, entró en servicio en 2017, con una velocidad máxima de Mach 8,2. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil balístico hipersónico aerolanzado |
| Fabricante | Votkinsk Plant State Production Association |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | 188 unidades |
| Precio unitario estimado | $10 millones |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 360 kg ◉ |
| Ojiva | 65,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,14 m ◉ |
| Diámetro | 254 mm ◉ |
| Guía | Passive radar homing, GPS/INS, millimeter-wave active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 2 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 10,1 ◉ |
| Peso | 4 300 kg ◉ |
| Ojiva | 480,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,20 m ◉ |
| Diámetro | 1200 mm ◉ |
| Guía | INS, mid-course update |
| Tipo de ojiva | High Explosive or Nuclear |