AIM-120 AMRAAM vs AIM-260 JATM
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1991, utiliza guiado por radar activo para la fase terminal. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire activo guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 14 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,1 millones |
| Misil aire-aire estadounidense, con un alcance de 200 km, fabricado por Lockheed Martin. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 105,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 161,5 kg |
| Ojiva | 20,0 kg |
| Longitud | 3,65 m |
| Diámetro | 178 mm |
| Guía | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |