AIM-120 AMRAAM vs AIM-9 Sidewinder
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1991, utiliza guiado por radar activo para la fase terminal. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire activo guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 14 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,1 millones |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1956, utiliza guiado por infrarrojos para rastrear su objetivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1956 |
| Unidades producidas | 110 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Alcance | 105,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 161,5 kg ◉ |
| Ojiva | 20,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,65 m ◉ |
| Diámetro | 178 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 17,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ojiva | 10,2 kg ◉ |
| Longitud | 2,85 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Imaging infrared homing focal plane array |
| Tipo de ojiva | High Explosive |