AIM-132 ASRAAM vs AIM-7 Sparrow
| Misil británico guiado por infrarrojos, en servicio desde 1998, alcanza velocidades de Mach 3,0. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 1998 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,3 millones |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1958, emplea guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 88 kg ◉ |
| Ojiva | 10,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,90 m ◉ |
| Diámetro | 166 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing, inertial guidance |
| Tipo de ojiva | Blast/fragmentation |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,68 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |