AIM-132 ASRAAM vs Iris-T
| Misil británico guiado por infrarrojos, en servicio desde 1998, alcanza velocidades de Mach 3,0. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 1998 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,3 millones |
| Misil aire-aire alemán, entró en servicio en 2005, utiliza guiado por infrarrojos de formación de imágenes. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Diehl BGT |
| Año de servicio | 2005 |
| Unidades producidas | 5 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 88 kg ◉ |
| Ojiva | 10,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,90 m ◉ |
| Diámetro | 166 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing, inertial guidance |
| Tipo de ojiva | Blast/fragmentation |
| Alcance | 25,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 87 kg ◉ |
| Ojiva | 11,5 kg ◉ |
| Longitud | 2,94 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Imaging infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |