AIM-260 JATM vs AIM-7 Sparrow
| Misil aire-aire estadounidense, con un alcance de 200 km, fabricado por Lockheed Martin. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1958, emplea guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg |
| Ojiva | 39,0 kg |
| Longitud | 3,68 m |
| Diámetro | 203 mm |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |