AIM-260 JATM vs AIM-9 Sidewinder
| Misil aire-aire estadounidense, con un alcance de 200 km, fabricado por Lockheed Martin. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1956, utiliza guiado por infrarrojos para rastrear su objetivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1956 |
| Unidades producidas | 110 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 17,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg |
| Ojiva | 10,2 kg |
| Longitud | 2,85 m |
| Diámetro | 127 mm |
| Guía | Imaging infrared homing focal plane array |
| Tipo de ojiva | High Explosive |