AIM-260 JATM vs R550 Magic II
| Misil aire-aire estadounidense, con un alcance de 200 km, fabricado por Lockheed Martin. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 20,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,7 ◉ |
| Peso | 89 kg |
| Ojiva | 12,5 kg |
| Longitud | 2,75 m |
| Diámetro | 157 mm |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |