AIM-9X Sidewinder vs ASTRA
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1956, utiliza guiado por infrarrojos de formación de imágenes. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de corto alcance |
| Fabricante | Raytheon Company |
| Año de servicio | 1956 |
| Unidades producidas | 110 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Alcance | 35,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ojiva | 9,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,02 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Imaging infrared homing |
| Tipo de ojiva | Annular blast-fragmentation |
| Alcance | 340,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 154 kg ◉ |
| Ojiva | 15,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,84 m ◉ |
| Diámetro | 200 mm ◉ |
| Guía | Mid-course FOG-INS, terminal ARH |
| Tipo de ojiva | High-explosive pre-fragmented |