AIM-9X Sidewinder vs PL-12
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1956, utiliza guiado por infrarrojos de formación de imágenes. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de corto alcance |
| Fabricante | Raytheon Company |
| Año de servicio | 1956 |
| Unidades producidas | 110 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Misil aire-aire chino, entró en servicio en 2005, utiliza guiado de mitad de trayectoria mediante enlace de datos. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire BVR de medio alcance |
| Fabricante | Chinese State Industry |
| Año de servicio | 2005 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 35,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ojiva | 9,0 kg |
| Longitud | 3,02 m |
| Diámetro | 127 mm |
| Guía | Imaging infrared homing |
| Tipo de ojiva | Annular blast-fragmentation |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 180 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Data-linked mid-course guidance and active radar homing |
| Tipo de ojiva | -- |