Akash vs Kh-59
| Misil tierra-aire indio, entró en servicio en 2009, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2009 |
| Unidades producidas | 15 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Misil aire-superficie ruso, entró en servicio en 1980, con guiado por televisión y radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ojiva | 60,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,78 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 290,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 980 km/h ◉ |
| Peso | 930 kg ◉ |
| Ojiva | 320,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,85 m ◉ |
| Diámetro | 420 mm ◉ |
| Guía | Inertial, TV, active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |