Akash vs Kh-20
| Misil tierra-aire indio, entró en servicio en 2009, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2009 |
| Unidades producidas | 15 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Misil aire-superficie soviético, entró en servicio en 1960, utiliza guiado inercial con radiocorrección. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1960 |
| Unidades producidas | 130 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ojiva | 60,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,78 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 5 878 kg ◉ |
| Ojiva | 2300,0 kg ◉ |
| Longitud | 14,95 m ◉ |
| Diámetro | 1810 mm ◉ |
| Guía | Inertial with remote correction over radio |
| Tipo de ojiva | High Explosive |