Akash vs Aster 15 / 30
| Misil tierra-aire indio, entró en servicio en 2009, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2009 |
| Unidades producidas | 15 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Misil superficie-aire francés, entró en servicio en 2001, con guiado inercial y buscador de RF activo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Euromissile |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ojiva | 60,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,78 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 510 kg ◉ |
| Ojiva | 15,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,20 m ◉ |
| Diámetro | 180 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance with up-link and active RF seeker |
| Tipo de ojiva | High Explosive |