Akash vs MIM-104 Patriot
| Misil tierra-aire indio, entró en servicio en 2009, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2009 |
| Unidades producidas | 15 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1981, emplea guiado bimodo para interceptar objetivos a Mach 5. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ojiva | 60,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,78 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 160,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 900 kg ◉ |
| Ojiva | 90,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,30 m ◉ |
| Diámetro | 290 mm ◉ |
| Guía | Dual mode (Ir homing and active radar homing) |
| Tipo de ojiva | High Explosive |