Akash vs RIM-116 RAM
| Misil tierra-aire indio, entró en servicio en 2009, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2009 |
| Unidades producidas | 15 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1992, utiliza autoguiado pasivo por radiofrecuencia e infrarrojos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire infrarrojo |
| Fabricante | Loral Aerospace |
| Año de servicio | 1992 |
| Unidades producidas | 1 600 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,9 millones |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ojiva | 60,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,78 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 9,4 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,8 ◉ |
| Peso | 72 kg ◉ |
| Ojiva | 10,2 kg ◉ |
| Longitud | 2,79 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Passive radio frequency/infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |