Alarm vs Kh-58
| Misil antirradar británico, entró en servicio en 1990, emplea un buscador de radar pasivo para su guiado. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil antirradar |
| Fabricante | BAe Dynamics |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 1 200 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil antirradar ruso, entró en servicio en 1982, utiliza guiado inercial con un autodirector pasivo de radar. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Raduga NPO |
| Año de servicio | 1982 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 93,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 268 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 4,24 m ◉ |
| Diámetro | 230 mm ◉ |
| Guía | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Tipo de ojiva | Proximity fused high-explosive |
| Alcance | 250,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,6 ◉ |
| Peso | 640 kg ◉ |
| Ojiva | 150,0 kg |
| Longitud | 4,80 m ◉ |
| Diámetro | 380 mm ◉ |
| Guía | Inertial with passive radar seeker |
| Tipo de ojiva | High Explosive |