Alarm vs Kh-15
| Misil antirradar británico, entró en servicio en 1990, emplea un buscador de radar pasivo para su guiado. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil antirradar |
| Fabricante | BAe Dynamics |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 1 200 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-superficie ruso, en servicio desde 1980, que alcanza una velocidad de Mach 4,1 para batir objetivos. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Dubna Machine-building Plant |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 93,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 268 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 4,24 m ◉ |
| Diámetro | 230 mm ◉ |
| Guía | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Tipo de ojiva | Proximity fused high-explosive |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 1 200 kg ◉ |
| Ojiva | 150,0 kg |
| Longitud | 4,80 m ◉ |
| Diámetro | 450 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |