Alarm vs Kh-47M2 Kinzhal
| Misil antirradar británico, entró en servicio en 1990, emplea un buscador de radar pasivo para su guiado. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil antirradar |
| Fabricante | BAe Dynamics |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 1 200 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil hipersónico ruso, entró en servicio en 2017, con una velocidad máxima de Mach 8,2. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil balístico hipersónico aerolanzado |
| Fabricante | Votkinsk Plant State Production Association |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | 188 unidades |
| Precio unitario estimado | $10 millones |
| Alcance | 93,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 268 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 4,24 m ◉ |
| Diámetro | 230 mm ◉ |
| Guía | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Tipo de ojiva | Proximity fused high-explosive |
| Alcance | 2 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 10,1 ◉ |
| Peso | 4 300 kg ◉ |
| Ojiva | 480,0 kg |
| Longitud | 7,20 m ◉ |
| Diámetro | 1200 mm ◉ |
| Guía | INS, mid-course update |
| Tipo de ojiva | High Explosive or Nuclear |