AM-39 Exocet vs SS.12 / AS.12
| Misil antibuque francés, entró en servicio en 1974, utiliza guiado inercial y por radar activo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | 4 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,5 millones |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 870 kg ◉ |
| Ojiva | 165,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,70 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Inertial, radar actif |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Peso | 76 kg ◉ |
| Ojiva | 28,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,87 m ◉ |
| Diámetro | 180 mm ◉ |
| Guía | Wire |
| Tipo de ojiva | Semi-armour Piercing |