AM-39 Exocet vs Kh-22
| Misil antibuque francés, entró en servicio en 1974, utiliza guiado inercial y por radar activo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | 4 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,5 millones |
| Misil antibuque de origen soviético, velocidad de Mach 4,1, utiliza navegación inercial y guiado por radar. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque supersónico |
| Fabricante | Raduga |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $1 millones |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 870 kg ◉ |
| Ojiva | 165,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,70 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Inertial, radar actif |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,6 ◉ |
| Peso | 5 820 kg ◉ |
| Ojiva | 900,0 kg ◉ |
| Longitud | 11,65 m ◉ |
| Diámetro | 920 mm ◉ |
| Guía | Inertial navigation system and radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |