AM-39 Exocet vs KSR-5
| Misil antibuque francés, entró en servicio en 1974, utiliza guiado inercial y por radar activo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | 4 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,5 millones |
| Misil antibuque soviético, entró en servicio en 1969, utiliza guiado inercial con radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque supersónico |
| Fabricante | Tupolev |
| Año de servicio | 1969 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 870 kg ◉ |
| Ojiva | 165,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,70 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Inertial, radar actif |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 4 800 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 10,52 m ◉ |
| Diámetro | 900 mm ◉ |
| Guía | Inertial with active or passive radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |