AM-39 Exocet vs Hsiung Feng III
| Misil antibuque francés, entró en servicio en 1974, utiliza guiado inercial y por radar activo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | 4 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,5 millones |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 870 kg ◉ |
| Ojiva | 165,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,70 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | Inertial, radar actif |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | 250,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 500 kg ◉ |
| Ojiva | 225,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance and active radar homing |
| Tipo de ojiva | Armor-piercing self-forging fragments |