APACHE vs KSR-2 & KS-11
| Misil de crucero y antipista francés, entró en servicio en 2001, utiliza guiado por GPS e inercial. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero antipista |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,6 millones |
| Misil de crucero de la antigua URSS, entró en servicio en 1962; utilizaba guiado inercial seguido de búsqueda activa por radar en la fase terminal. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | De crucero |
| Tipo | Misil de crucero |
| Fabricante | MKB Raduga |
| Año de servicio | 1962 |
| Unidades producidas | 1 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1 230 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,10 m ◉ |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | GPS and Inertial guiding |
| Tipo de ojiva | Submunitions |
| Alcance | 320,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,0 ◉ |
| Peso | 3 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,59 m ◉ |
| Diámetro | 900 mm |
| Guía | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |