Kh-25 vs Kh-47M2 Kinzhal
| Misil aire-superficie ruso, en servicio desde 1975, cuenta con una cabeza de combate de 100 kg. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Zvezda-Strela |
| Año de servicio | 1975 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil hipersónico ruso, entró en servicio en 2017, con una velocidad máxima de Mach 8,2. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil balístico hipersónico aerolanzado |
| Fabricante | Votkinsk Plant State Production Association |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | 188 unidades |
| Precio unitario estimado | $10 millones |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 400 kg ◉ |
| Ojiva | 100,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,50 m ◉ |
| Diámetro | 300 mm ◉ |
| Guía | Satellite guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 2 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 10,1 ◉ |
| Peso | 4 300 kg ◉ |
| Ojiva | 480,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,20 m ◉ |
| Diámetro | 1200 mm ◉ |
| Guía | INS, mid-course update |
| Tipo de ojiva | High Explosive or Nuclear |