SS.12 / AS.12 vs Kh-22
| Misil antibuque francés, que entró en servicio en 1960, utiliza filoguiado para alcanzar su alcance de 8 km. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | Aerospatiale |
| Año de servicio | 1960 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil antibuque de origen soviético, velocidad de Mach 4,1, utiliza navegación inercial y guiado por radar. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque supersónico |
| Fabricante | Raduga |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $1 millones |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Peso | 76 kg ◉ |
| Ojiva | 28,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,87 m ◉ |
| Diámetro | 180 mm ◉ |
| Guía | Wire |
| Tipo de ojiva | Semi-armour Piercing |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,6 ◉ |
| Peso | 5 820 kg ◉ |
| Ojiva | 900,0 kg ◉ |
| Longitud | 11,65 m ◉ |
| Diámetro | 920 mm ◉ |
| Guía | Inertial navigation system and radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |