SS.12 / AS.12 vs BrahMos
| Misil antibuque francés, que entró en servicio en 1960, utiliza filoguiado para alcanzar su alcance de 8 km. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | Aerospatiale |
| Año de servicio | 1960 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Peso | 76 kg ◉ |
| Ojiva | 28,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,87 m ◉ |
| Diámetro | 180 mm ◉ |
| Guía | Wire |
| Tipo de ojiva | Semi-armour Piercing |
| Alcance | 450,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 3 000 kg ◉ |
| Ojiva | 300,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,40 m ◉ |
| Diámetro | 700 mm ◉ |
| Guía | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Tipo de ojiva | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |