SS.12 / AS.12 vs P-120 Malakhit
| Misil antibuque francés, que entró en servicio en 1960, utiliza filoguiado para alcanzar su alcance de 8 km. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | Aerospatiale |
| Año de servicio | 1960 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil antibuque ruso, entró en servicio en 1972, utiliza un buscador en banda L y un radioaltímetro para el guiado. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | OKB-52 MAP |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 500 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Peso | 76 kg ◉ |
| Ojiva | 28,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,87 m ◉ |
| Diámetro | 180 mm ◉ |
| Guía | Wire |
| Tipo de ojiva | Semi-armour Piercing |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 3 200 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,80 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | L band seeker and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | High Explosive |