Kh-59 vs FIM-92 Stinger
| Misil aire-superficie ruso, entró en servicio en 1980, con guiado por televisión y radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire portátil estadounidense, entró en servicio en 1981, utiliza guiado por infrarrojos para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil portátil infrarrojo tierra-aire |
| Fabricante | General Dynamics |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 290,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 980 km/h ◉ |
| Peso | 930 kg ◉ |
| Ojiva | 320,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,85 m ◉ |
| Diámetro | 420 mm ◉ |
| Guía | Inertial, TV, active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ojiva | 3,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,52 m ◉ |
| Diámetro | 70 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |