Kh-59 vs MIM-14 Nike Hercules
| Misil aire-superficie ruso, entró en servicio en 1980, con guiado por televisión y radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Alcance | 290,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 980 km/h ◉ |
| Peso | 930 kg ◉ |
| Ojiva | 320,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,85 m ◉ |
| Diámetro | 420 mm ◉ |
| Guía | Inertial, TV, active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |