Kh-20 vs FIM-92 Stinger
| Misil aire-superficie soviético, entró en servicio en 1960, utiliza guiado inercial con radiocorrección. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1960 |
| Unidades producidas | 130 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire portátil estadounidense, entró en servicio en 1981, utiliza guiado por infrarrojos para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil portátil infrarrojo tierra-aire |
| Fabricante | General Dynamics |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 5 878 kg ◉ |
| Ojiva | 2300,0 kg ◉ |
| Longitud | 14,95 m ◉ |
| Diámetro | 1810 mm ◉ |
| Guía | Inertial with remote correction over radio |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ojiva | 3,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,52 m ◉ |
| Diámetro | 70 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |