KSR-5 vs BrahMos
| Misil antibuque soviético, entró en servicio en 1969, utiliza guiado inercial con radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque supersónico |
| Fabricante | Tupolev |
| Año de servicio | 1969 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 4 800 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 10,52 m ◉ |
| Diámetro | 900 mm ◉ |
| Guía | Inertial with active or passive radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 450,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 3 000 kg ◉ |
| Ojiva | 300,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,40 m ◉ |
| Diámetro | 700 mm ◉ |
| Guía | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Tipo de ojiva | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |