ASTRA vs Iris-T
| Misil aire-aire indio, entró en servicio en 2019, con un alcance de 340 km. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2019 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $1,0 millones |
| Misil aire-aire alemán, entró en servicio en 2005, utiliza guiado por infrarrojos de formación de imágenes. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | Diehl BGT |
| Año de servicio | 2005 |
| Unidades producidas | 5 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Alcance | 340,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 154 kg ◉ |
| Ojiva | 15,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,84 m ◉ |
| Diámetro | 200 mm ◉ |
| Guía | Mid-course FOG-INS, terminal ARH |
| Tipo de ojiva | High-explosive pre-fragmented |
| Alcance | 25,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 87 kg ◉ |
| Ojiva | 11,5 kg ◉ |
| Longitud | 2,94 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Imaging infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |