ASTRA vs Meteor
| Misil aire-aire indio, entró en servicio en 2019, con un alcance de 340 km. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2019 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $1,0 millones |
| Misil aire-aire europeo, en servicio desde 2016, que emplea guiado por radar activo para la fase terminal. | |
| Origen | 🇪🇸 España, 🇫🇷 Francia, 🇬🇧 Reino Unido, 🇮🇹 Italia, 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire más allá del alcance visual |
| Fabricante | MBDA, Saab, Bayern-Chemie et Inmize |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| Alcance | 340,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 154 kg ◉ |
| Ojiva | 15,0 kg |
| Longitud | 3,84 m ◉ |
| Diámetro | 200 mm ◉ |
| Guía | Mid-course FOG-INS, terminal ARH |
| Tipo de ojiva | High-explosive pre-fragmented |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 190 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 3,65 m ◉ |
| Diámetro | 178 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, mid-course update via datalink, terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |