9M133 Kornet vs Eryx
| ATGM ruso, entró en servicio en 1998, emplea guiado SACLOS por haz láser. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | KPB Instrument Design Bureau |
| Año de servicio | 1998 |
| Unidades producidas | 35 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Misil anticarro francés, entró en servicio en 1991, que emplea filoguiado para el mando y control. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | Aérospatiale |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 46 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 27 kg ◉ |
| Ojiva | 5,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,20 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | SACLOS laser beam riding |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 0,6 km ◉ |
| Velocidad máxima | 882 km/h ◉ |
| Peso | 13 kg ◉ |
| Ojiva | 4,0 kg ◉ |
| Longitud | 0,91 m ◉ |
| Diámetro | 136 mm ◉ |
| Guía | Filoguidage |
| Tipo de ojiva | High-explosive |