9M133 Kornet vs M-136 AT4
| ATGM ruso, entró en servicio en 1998, emplea guiado SACLOS por haz láser. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | KPB Instrument Design Bureau |
| Año de servicio | 1998 |
| Unidades producidas | 35 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Cohete contracarro sueco-estadounidense, con un alcance de 2 km, entró en servicio en 1987. | |
| Origen | 🇸🇪 Suecia, 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Cohete antitanque |
| Fabricante | Alliant Techsystems / FFV Ordnance |
| Año de servicio | 1987 |
| Unidades producidas | 600 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 27 kg ◉ |
| Ojiva | 5,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,20 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | SACLOS laser beam riding |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45 139 kg ◉ |
| Ojiva | 5,9 kg ◉ |
| Longitud | 0,46 m ◉ |
| Diámetro | 84 mm ◉ |
| Guía | Unguided |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |