9M133 Kornet vs Milan
| ATGM ruso, entró en servicio en 1998, emplea guiado SACLOS por haz láser. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | KPB Instrument Design Bureau |
| Año de servicio | 1998 |
| Unidades producidas | 35 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Misil antitanque franco-alemán, entró en servicio en 1972, utiliza filoguiado SACLOS. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania, 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | Euromissile |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 350 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 27 kg ◉ |
| Ojiva | 5,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,20 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | SACLOS laser beam riding |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 2,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 45 083 kg ◉ |
| Ojiva | 2,9 kg ◉ |
| Longitud | 0,77 m ◉ |
| Diámetro | 90 mm ◉ |
| Guía | SACLOS wire |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |