9M133 Kornet vs Mokopa
| ATGM ruso, entró en servicio en 1998, emplea guiado SACLOS por haz láser. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | KPB Instrument Design Bureau |
| Año de servicio | 1998 |
| Unidades producidas | 35 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Misil guiado antitanque sudafricano, entró en servicio en 2005, utiliza guiado por láser semiactivo. | |
| Origen | 🇿🇦 Sudáfrica |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | Denel Aerospace |
| Año de servicio | 2005 |
| Unidades producidas | 74 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 27 kg ◉ |
| Ojiva | 5,0 kg |
| Longitud | 1,20 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | SACLOS laser beam riding |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,6 ◉ |
| Peso | 50 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 2,00 m ◉ |
| Diámetro | 178 mm ◉ |
| Guía | Semi-active laser homing, millimetre wave radar, imaging infrared |
| Tipo de ojiva | Tandem-charge HEAT or anti-ship |