BGM-71 TOW vs Cobra / Mamba
| Misil contracarro estadounidense, que entró en servicio en 1970, utiliza una cabeza de combate de 3,9 kg. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | Hughes |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 700 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Misil contracarro alemán, en servicio desde 1972, que utiliza guiado MCLOS para alcanzar su alcance de 2 km. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | MBB |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 170 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45 068 kg ◉ |
| Ojiva | 3,9 kg ◉ |
| Longitud | 1,55 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | SACLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 2,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Peso | 44 995 kg ◉ |
| Ojiva | 2,7 kg ◉ |
| Longitud | 0,96 m ◉ |
| Diámetro | 100 mm ◉ |
| Guía | MCLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |