BGM-71 TOW vs M-72 LAW
| Misil contracarro estadounidense, que entró en servicio en 1970, utiliza una cabeza de combate de 3,9 kg. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | Hughes |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 700 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Cohete anticarro estadounidense, entró en servicio en 1963, con un alcance de 1 km. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Cohete antitanque |
| Fabricante | Talley Industries |
| Año de servicio | 1963 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45 068 kg ◉ |
| Ojiva | 3,9 kg ◉ |
| Longitud | 1,55 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | SACLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 0,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 45 139 kg ◉ |
| Ojiva | 1,0 kg ◉ |
| Longitud | 0,51 m ◉ |
| Diámetro | 66 mm ◉ |
| Guía | Unguided |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |