Cobra / Mamba vs Milan
| Misil contracarro alemán, en servicio desde 1972, que utiliza guiado MCLOS para alcanzar su alcance de 2 km. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | MBB |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 170 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil antitanque franco-alemán, entró en servicio en 1972, utiliza filoguiado SACLOS. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania, 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | Euromissile |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 350 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | 2,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Peso | 44 995 kg ◉ |
| Ojiva | 2,7 kg ◉ |
| Longitud | 0,96 m ◉ |
| Diámetro | 100 mm ◉ |
| Guía | MCLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 2,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 45 083 kg ◉ |
| Ojiva | 2,9 kg ◉ |
| Longitud | 0,77 m ◉ |
| Diámetro | 90 mm ◉ |
| Guía | SACLOS wire |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |