Crotale vs MIM-14 Nike Hercules
| Misil superficie-aire francés, entró en servicio en 1971, emplea guiado por radar e infrarrojos. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Thales |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 6 600 unidades |
| Precio unitario estimado | $12 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Alcance | 15,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 95 kg ◉ |
| Ojiva | 13,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,34 m ◉ |
| Diámetro | 160 mm ◉ |
| Guía | Radar et infrarouge |
| Tipo de ojiva | Préfragmentée à gerbe focalisée |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |