Dongfeng DF-15 vs M-39 ATACMS
| Misil balístico chino de corto alcance, entró en servicio en 1990, guiado por sistemas inerciales y GPS. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de corto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 355 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico táctico estadounidense, entró en servicio en 1991, con guiado por navegación inercial asistida por GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 3 700 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6 200 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,10 m ◉ |
| Diámetro | 1000 mm ◉ |
| Guía | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ojiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1 674 kg ◉ |
| Ojiva | 214,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,96 m ◉ |
| Diámetro | 607 mm ◉ |
| Guía | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ojiva | 950 small bombs M-74 |