Dongfeng DF-15 vs RS-28 Sarmat
| Misil balístico chino de corto alcance, entró en servicio en 1990, guiado por sistemas inerciales y GPS. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de corto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 355 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6 200 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,10 m ◉ |
| Diámetro | 1000 mm ◉ |
| Guía | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ojiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg ◉ |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |