Dongfeng DF-15 vs OTR-23 Oka
| Misil balístico chino de corto alcance, entró en servicio en 1990, guiado por sistemas inerciales y GPS. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de corto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 355 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico táctico soviético, 500 km de alcance, utiliza guiado por radar activo para una mayor precisión. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | KBM |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | 450 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 6,0 |
| Peso | 6 200 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,10 m ◉ |
| Diámetro | 1000 mm ◉ |
| Guía | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ojiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 4 360 kg ◉ |
| Ojiva | 772,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,32 m ◉ |
| Diámetro | 890 mm ◉ |
| Guía | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |