Dongfeng DF-15 vs 9K720 Iskander
| Misil balístico chino de corto alcance, entró en servicio en 1990, guiado por sistemas inerciales y GPS. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de corto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 355 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6 200 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,10 m ◉ |
| Diámetro | 1000 mm ◉ |
| Guía | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ojiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,9 ◉ |
| Peso | 4 615 kg ◉ |
| Ojiva | 710,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,30 m ◉ |
| Diámetro | 920 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear weapon |