Dongfeng DF-15 vs Trident 2D5
| Misil balístico chino de corto alcance, entró en servicio en 1990, guiado por sistemas inerciales y GPS. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de corto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 355 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico estadounidense lanzado desde submarino, entró en servicio en 1990 y emplea guiado astroinercial MK 6. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 844 unidades |
| Precio unitario estimado | $85,5 millones |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6 200 kg ◉ |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 9,10 m ◉ |
| Diámetro | 1000 mm ◉ |
| Guía | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ojiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 12 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,7 ◉ |
| Peso | 58 500 kg ◉ |
| Ojiva | 175,0 kg ◉ |
| Longitud | 13,41 m ◉ |
| Diámetro | 2110 mm ◉ |
| Guía | MK 6 astro-inertial guidance |
| Tipo de ojiva | 8 nuclear MIRV |