FGM-148 Javelin vs RPG-7
| Misil contracarro estadounidense, entró en servicio en 1996, utiliza guiado por infrarrojos para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Año de servicio | 1996 |
| Unidades producidas | 50 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Cohete antitanque soviético, entró en servicio en 1961, emplea una cabeza de combate de 2,2 kg. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Cohete antitanque |
| Fabricante | Bazalt |
| Año de servicio | 1961 |
| Unidades producidas | 9 000 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | 2,5 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 22 kg ◉ |
| Ojiva | 8,4 kg ◉ |
| Longitud | 1,10 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 7 kg ◉ |
| Ojiva | 2,2 kg ◉ |
| Longitud | 0,99 m ◉ |
| Diámetro | 40 mm ◉ |
| Guía | Unguided |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |