FIM-92 Stinger vs MIM-104 Patriot
| Misil superficie-aire portátil estadounidense, entró en servicio en 1981, utiliza guiado por infrarrojos para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil portátil infrarrojo tierra-aire |
| Fabricante | General Dynamics |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1981, emplea guiado bimodo para interceptar objetivos a Mach 5. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ojiva | 3,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,52 m ◉ |
| Diámetro | 70 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 160,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 900 kg ◉ |
| Ojiva | 90,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,30 m ◉ |
| Diámetro | 290 mm ◉ |
| Guía | Dual mode (Ir homing and active radar homing) |
| Tipo de ojiva | High Explosive |