FIM-92 Stinger vs S-400 Triumf
| Misil superficie-aire portátil estadounidense, entró en servicio en 1981, utiliza guiado por infrarrojos para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil portátil infrarrojo tierra-aire |
| Fabricante | General Dynamics |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Misil superficie-aire ruso, entró en servicio en 2007, diseñado para interceptar aeronaves y misiles balísticos. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire / antibalístico |
| Fabricante | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Año de servicio | 2007 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $1250 millones |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ojiva | 3,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,52 m |
| Diámetro | 70 mm |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 14,1 ◉ |
| Peso | 1 893 kg ◉ |
| Ojiva | 180,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Tipo de ojiva | Directed explosion |