HQ-16 vs MIM-14 Nike Hercules
| Misil superficie-aire chino, en servicio desde 2008, utiliza guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire de medio alcance |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Año de servicio | 2008 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1958 y utilizaba guiado por comandos para interceptar blancos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 65,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | -- |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4 850 kg |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | 12,53 m |
| Diámetro | 800 mm |
| Guía | Command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |